Во Львовской области состоялся полевой съезд "Украины-Космопоиск" 08.08.2014

Во Львовской области состоялся полевой съезд "Украины-Космопоиск"

Автор: Анна Краснова  -  

Несмотря на напряженную политическую обстановку в Украине, участники объединения "Украина-Космопоиск" решили не отменять традиционный полевой съезд. Он состоялся в середине июля во Львовской области, в непосредственной близости от села Подгорцы. С этой местностью связаны легенды о появлении в расположенном здесь замке призрака – так называемой Белой дамы.

В девятом полевом съезде объединения "Украины-Космопоиск" приняли участие исследователи из различных регионов страны включая Львов, Черновцы, Запорожье, Голую Пристань, Евпаторию. На второй день в полевой лагерь прибыли участники из Киева и Днепропетровска. Съезд проходил в течение трех дней, программа которых была очень насыщенной. Она включала в себя непосредственное обследование аномальных мест, ночные наблюдения за небом, а также научные доклады на различные темы.

Во время осмотра Подгорецкого замка участники "Космопоиска" стали свидетелями необычных явлений. В подземелье замка трое из них наблюдали белесый силуэт человека. Согласно местной легенде, это призрак жены владельца замка, убитой своим мужем из ревности. Кроме того, в правом углу помещения, где появился призрак, было отмечено аномальное поведение электронного и магнитного компасов.

Призрак Белой дамы?
Призрак Белой дамы?

Также в первый день съезда участники могли прослушать лекцию о наблюдении быстролетящих объектов без использования специального оборудования и работе со звездной картой. Использование навыков, полученных на этом занятии, может помочь повысить точность фиксации неопознанных летающих объектов. В темное время суток исследователи отработали эти навыки на практике, во время наблюдений за небом. Удалось зафиксировать не только явления, имеющие рациональные объяснения (огни самолетов, яркие метеоры и спутники), но и несколько огней, природа которых осталось неизвестной. Некоторые наблюдаемые точечные вспышки были одиночными, в то время как другие создавали впечатление горизонтального движения вспыхивающего объекта. Сходные явления были отмечены и во вторую ночь, хотя и в меньшем количестве.

Участники съезда проводят наблюдения за ночным небом.
Участники съезда проводят наблюдения за ночным небом.

В начале второго дня съезда исследователи еще раз осмотрели Подгорецкий замок и его окрестности. Была проверена гипотеза о происхождении еще одного необычного явления – стуков, регулярно доносящихся из подвала. Оказалось, что объяснить их появление сквозняком нельзя, так как заметного потока воздуха вблизи выхода из подвала не наблюдалось. Также участниками мероприятия было посещено место проведения археологических раскопок, рядом с которым был расположен лагерь.

Раскоп древнего городища.
Раскоп древнего городища.

Доклады, прозвучавшие во время съезда, были посвящены различным теоретическим и практическим темам. В числе затронутых вопросов – аномальные места в Крыму, теория исторического прогресса, развитие биосферы Земли. После закрытия съезда 20 июля многие участники остались, чтобы осмотреть достопримечательности Львова.

Фото: Украина-Космопоиск.


Теги: Космопоиск, исследования, аномальные зоны

Источники информации:  kosmopoisk.ks.ua / vk.com /