Исследования аномальных явлений летом 2014 года в Ивановской области 15.08.2014

Исследования аномальных явлений летом 2014 года в Ивановской области

Автор: Архип Чистик  -  

Летом 2014 года исследователи из региональной группы "Космопоиск-Иваново" изучили ряд аномальных явлений на территории области. Исследовательская деятельность включала в себя поиски кругов на полях и сбор сведений о появлении неизвестного животного (возможно, чупакабры). Также поисковики приняли участие в ежегодном полевом съезде "Космпоиска", традиционно собирающем участников из различных городов России.

Основываясь на данных, полученных в предшествующие годы, во второй половине июля исследователи ожидали появления геоглифов. Ранее геометрические фигуры на полях появлялись в Ивановской области с определенной периодичностью. По мнению руководителя отряда "Космпоиск-Иваново" Сергея Дмитриевского, вероятность их появления возрастает каждые пять лет. На основании сведений о появлении геоглифов в прошлом (в частности, в 2004 и 2009 году) была рассчитана геоглифическая линия – полоса на местности, вблизи которой могли появиться пиктограммы. Тем не менее, в этом году ожидания исследователей не оправдались. Сообщений о появлении геоглифов в ивановское отделение "Космопоиска" так и не поступило. В то же время, нельзя исключать, что пиктограммы все же возникали на каких-либо отдаленных полях, но остались незамеченными местными жителями.

3730342_15.jpg
Зона, в которой ожидалось появление пиктограмм на территории Ивановской области. Фото: 37.ru.

В конце июля – начале августа 2014 года пришли сообщения о появлении необычного животного в деревне Сергеевка. Местные жители рассказали, что неоднократно видели как взрослых особей, так и детенышей зверя, напоминающего собаку или лису. По описаниям оно имеет длинные задние лапы, в то время как передние оканчиваются длинными пальцами, напоминающими человеческие, но с заметными когтями. Также бросающейся в глаза особенностью зверя является длинный хвост, напоминающий крысиный. Передвигается это животное прыжками. Некоторые из жителей Сергеевки рассказывают, что животное уже причинило определенный ущерб, а именно, из-за него у кого-то мог пропасть домашний скот. Среди местных жителей есть и те, кто придерживается скептической версии. Они предполагают, что это может быть крупная бродячая собака, или вполне обычное дикое животное, такое как енот или лиса.

3 августа Сергеевку посетили представители исследовательского объединения "Космопоиск-Иваново". По мнению Сергея Дмитриевского, делать окончательные выводы о том, является ли неизвестное животное чупакаброй, пока рано. Рассказы местных жителей не складываются в целостную картину. Достоверных следов животного не обнаружено, а образцы шерсти напоминают собачью. Возможно, местные жители видели енотовидную собаку, в темноте приняв его за необычного зверя. Также это может быть лиса или дикая собака, внешний вид которой изменился из-за какой-то болезни. Непосредственных подтверждений слухов о пострадавших от чупакабры домашних животных также обнаружено не было. Дальнейшего изучения требуют и сообщения о чупакабре, поступившие в первой декаде августа из деревни Дьячево.


Теги: Космопоиск, геоглифы, криптозоология, исследования

Источники информации:  37.ru / ivgazeta.ru / kosmopoisk-ivanovo.ru /