Сбор "Беларусь-Космопоиск" и исследование пространственно-временных аномалий 11.09.2014

Сбор "Беларусь-Космопоиск" и исследование пространственно-временных аномалий

Автор: Екатерина Кошкина  -  

В середине августа 2014 года в Шумилинском районе Витебской области (РБ) состоялся съезд "Беларусь-Космопоиск" (объединения Уфоком). В нем приняли участие исследователи из Минска, Бреста и Молодечно. Такие сборы проводятся в Беларуси ежегодно уже в течение нескольких лет, и каждый раз для их проведения выбирается место, с которыми связаны свидетельства о необычных явлениях.

В этом году внимание участников Уфокома привлекли сообщения о пространственно-временных аномалиях, наблюдающихся в районе Шумилинского бора. Свидетельства очевидцев, якобы испытавших на себе пространственный или временной перенос во время пребывания в этом лесном массиве были опубликованы в прессе в еще в 2000 году (в газете "Мегаполис-Экспресс"). Однако их достоверность вызывает определенные сомнения: по приведенным в статье описаниям не удалось установить ни местонахождения деревни, о которой шла речь, ни личностей очевидцев, от которых можно было бы получить дополнительную информацию. Специалисты по аномальным явлениям, на которых ссылался автор публикации, скорее всего, являются вымышленными персонажами.

Тем не менее, даже если данное описание аномальных явлений в Шумилинском бору во многом является плодом фантазии автора материала, основанием для него могли послужить более достоверные факты. На территории Шумилинского района "блудные места", действительно, имеются. Одним из них является "Чертов камень" – крупный гранитный валун, расположенный вблизи деревни Горки. Считается, что камень заставляет сбиваться с дороги людей, проходящих мимо него ночью. Насколько давно возникли эти предания, неизвестно. Также имеются сообщения о "блудном месте" на границе Шумилинского района, в пойме реки Шевинка и на "Татарской дороге", проходящий через местность под названием "Казенный лес".

3777871_11.09.2014_belarus_01.jpg
Аномальные места на карте.

Место для лагеря при проведении сбора "Беларусь-Космопоиск" было выбрано так, чтобы иметь возможность опросить местных жителей и изучить саму "Татарскую дорогу". Сведения, полученные от информантов (жителей деревни Русские), оказались небогатыми: только один из них сообщил, что слышал (с чужих слов), что стрелка компаса на этой дороге отклоняется от нормального положения. Исследование "Татарской дороги" было затруднено тем, что она была давно заброшена, и следы от нее сохранились в нескольких местах. Дорогу с большим трудом удалось обнаружить в густом и заболоченном лесу, но вот зафиксировать какие-либо необычные явления не получилось.

3777871_11.09.2014_belarus_02.jpg
Участники сбора "Беларусь-Космопоиск" обследуют местность.

Свидетельства о "блудных местах" на территории Беларуси появлялись неоднократно, однако их изучение в большинстве случаев затруднено. Получить более подробные сведения от лиц, лично столкнувшихся с аномальным явлением возможно не всегда, и, к тому же, сложно определить, является ли произошедшие с ними действительно следствием пространственного или временного переноса, или же они просто допустили субъективную ошибку в оценке расстояния и времени.

Фото: "Уфоком".


Теги: Космопоиск, исследования, экспедиции

Источники информации:  www.ufo-com.net / news.tut.by / vk.com /