Проверка сведений о привидении Грабовской школы 30.09.2014

Проверка сведений о привидении Грабовской школы

Автор: Архип Чистик  -  

В начале августа 2014 года участники объединения "Уфоком" и группы "НОЗП" провели исследования аномальных явлений в сельской школе деревни Грабовка, расположенной в Гомельской области. Интересно, что здание школы было построено только в 1997 году, и все сообщения очевидцев об активности призрака относятся к периоду после этой даты. Более ранних свидетельств об аномальных событиях, связанных с местом, где сейчас находится школа, не зафиксировано.

Участники экспедиции встретились с очевидцами появления призрака в здании школы. Многие свидетельства, собранные исследователями, ранее не публиковались и были записаны впервые. В числе очевидцев – директор учебного заведения, Татьяна Матюшенко, а также люди, в разное время работавшие в школе сторожами. В частности, отец Татьяны, исполнявший обязанности сторожа вскоре после открытия школы, рассказывал, что услышал однажды ночью, будто кто-то разбил камнем стекло. Обойдя здание, он никого не обнаружил, а затем заметил, что зеркало, висевшее фойе школы, стоит на полу, но при этом не имеет никаких повреждений.

3812587_29.09.201_shkola_01.jpg
Татьяна Матюшенко – директор Грабовской школы.

Первые свидетельства о появлении призрака относятся к 2004 году. Сторож Валерий Приходько описывал его как "прозрачную женщину". Один раз ее видели и ученики. О появлении призрака – одетой в черное женской фигуры с белыми волосами – рассказывает и другой сторож, Александр Ефалов, который работал в школе около пяти лет назад. Ещё одно сообщение относится к 2011 году. Сторож Иван Пономарев рассказал, что столкнулся с проявлением определенной агрессии со стороны призрака: сидя в учительской, он увидел женскую фигуру и хотел попытаться догнать ее, но не мог сдвинуться с места. Он рассказывал, что четко слышал звук шагов женщины, идущей на высоких каблуках. Интересно, что призрака видят только неженатые молодые люди. Женщины-сторожа ни разу не замечали каких-либо необычных явлений, а Иван Пономарев после того, как женился, тоже перестал видеть призрака, и только иногда слышал звуки шагов.

Школа расположена на территории, где раньше было имение, принадлежавшее роду Фащей. Согласно представлениям, распространенным среди местных жителей, призрак может быть связан с некоей панной Ядвисей (Ядвигой) – девушкой, которая была либо внебрачной дочерью одного из представителей рода, либо его любовницей незнатного происхождения, которя погибла, не узнав семейного счастья (возможно, повесилась). Появление призрака может быть связано и с другими событиями, происходившими в этой местности: в местной топонимике сохранились указания на то, что здесь имеются древние захоронения, курганы и культовые сооружения.

При обследовании здании школы в ночное время участники экспедиции провели измерения с использованием различных приборов, зафиксировав электромагнитный фон, уровни инфразвука, источники инфракрасного излучения, изменение температуры в помещениях и другие параметры. Существенных отклонений характеристики электрического и магнитного поля от нормы на большей части обследованной территории обнаружено не было.

3812587_29.09.201_shkola_02.jpg
Проведение измерений в кабинет экологии.

В одном из кабинетов зафиксировано значительное превышение фоновых значений магнитной индукции, естественных объяснений для которого найти не удалось. Кроме того, в местах, где чаще всего видели призрака, отмечены высокие уровни инфразвука, близкие к предельно допустимым по санитарным нормам. В сочетании с другими факторами они могут способствовать возникновению у людей аномальных переживаний.

Фото: Уфоком.


Теги: исследования, полтергейст

Источники информации:  www.ufo-com.net / odsgomel.org /