Поиски "царя змей" в Белорусском Полесье 14.10.2014

Поиски "царя змей" в Белорусском Полесье

Автор: Архип Чистик  -  

27-28 сентября 2014 года состоялась экспедиция по нескольким районам Белорусского Полесья, посвященная поискам "царя змей" – необычного существа, свидетельства о котором сохранились в местном фольклоре. Рассказывают, что "змеиный царь" показывается на люди именно в конце сентября, на праздник Воздвиженья. Имеются и свидетельства местных жителей, сообщающих о том, что они видели гигантскую змею. В основном такие свидетельства относятся ко второй половине двадцатого века и имеют общие черты: в них описывается довольно крупная рептилия, на голове которой находятся "рожки" или "корона". Она может перемещаться, держа большую часть тела вертикально ("на хвосте"), а некоторые информанты упоминают и о летающих змеях.

Разнообразные мотивы и сюжеты, связанные с образом змеи, представлены в культуре Полесья очень широко. Это топонимы, такие как Гадючье озеро или залив Змеиное, а также декоративные элементы деревенских домов – наличники и дверные скобы, украшенные стилизованными изображениями двух ужей. Не исключено, что в тех местах, где такие мотивы встречаются особенно часто и сохранились до наших дней, их существование могло не затухать как раз благодаря тому, что местные жители могли сталкиваться со змеями необычного вида.

Наличники с изображением змей.
Наличники с изображением змей.

Чтобы выяснить, где именно следует искать следы "царя змей", участники экспедиции собрали сведения о его упоминаниях в различных районах Полесья. В частности, было установлено, что в Каличниковском районе о появлении крупных змей практически не рассказывают. Интересными оказались упоминания об "уже с рожками", которого видели в Октябрьском районе в Гомельской области: по словам информанта, змея или уж необычно больших размеров проползала про урочищу Брищи, приминая траву. Имеются сообщения о появлении "змеи с рожками на голове" у населенного пункта Гамза и деревни Паричи. Последний случай даже был зафиксирован в краеведческой литературе. "Царя змей" вблизи Гамзы наблюдало несколько человек, но к настоящему моменту их, к сожалению, уже не осталось в живых.

Реконструкция облика "царя змей" по описаниям очевидцев (художник – Евгения Лис, Уфоком).
Реконструкция облика "царя змей" по описаниям очевидцев (художник – Евгения Лис, Уфоком).

Участники экспедиции обследовали урочище Брищи (раньше оно было заболочено, но после осушения на его территории находится сенокос), но никаких следов обитания в этой местности гигантской змеи обнаружено не было. Определить ареал дальнейших поисков помогало то, что многие свидетельства очевидцев содержат не просто описание встречи с "царем змей", но и характеристику вполне конкретных обстоятельств, включая место, где произошел этот случай. Однако при осмотре других мест, на которые в ходе проведения экспедиции указали местные жители, в числе которых входили овраги, урочища и лесные опушки, не удалось выявить ничего, что указывало бы на присутствие необычной змеи.

Местность в районе урочища Брищи.
Местность в районе урочища Брищи.

Сложно с уверенностью судить о том, обитают ли сейчас крупные рогатые змеи в лесах Белорусского Полесья. Многие материалы, собранные фольклористами и этнографами, еще только ждут систематизации и анализа. Однако свидетельства очевидцев, как собранные исследователями "Уфокома", так и накопленные этнографическими экспедициями, проводившимися в этой местности ранее, позволяют сделать вывод, что еще в двадцатом веке встречи с подобными существами не были редкими.


Теги: экспедиции, криптозоология, наука

Источники информации:  www.ufo-com.net / news.tut.by /