Каскадные наблюдения НЛО 4–5 октября 2014 года 22.10.2014

Каскадные наблюдения НЛО 4–5 октября 2014 года

Автор: Анна Краснова  -  

В начале октября 2014 года объединение "Космопоиск" расследовало свидетельства о массовом пролете группы НЛО над территорией России. Первыми неопознанные летающие объекты заметили в Липецке. Сообщение поступило от служащего местного военного авиацентра. По его словам, над новыми микрорайонами Липецка наблюдался объект, имевший по периметру 15–20 огней зеленого цвета, которые хаотично моргали. Его форма напоминала ковш Большой Медведицы и оставалась неизменной в течение всего времени наблюдения, которое составило более семи минут. Благодаря тому, что наблюдение было продолжительным, сотрудникам липецкого авиацентра удалось приблизительную скорость объекта (она составила 150–200 км/ч), и установить, что он не является обычным самолетом или вертолетом.

Реконструкция внешнего вида объекта по описаниям очевидцев.
Реконструкция внешнего вида объекта по описаниям очевидцев.

Объект медленно перемещался приблизительно в южном направлении. Поэтому в тот же вечер "Космопоиск" оповестил участников объединения, живущих южнее Липецка, призвав их наблюдать за небом этой ночью, поскольку, продолжая двигаться в том же направлении, неопознанный объект пролетел бы над южными областями России. Эти ожидания оправдались. После полуночи НЛО заметили в Новочеркасске (Ростовская область), а около часа ночи – над Кубанью. Очевидец сообщил, что наблюдал группу из 12–15 объектов, либо один объект чрезвычайно больших размеров, которые перемещались по небу, издавая ровное белое или желтоватое свечение. Незадолго до этого по неизвестной причине на всей улице произошло отключение электричества.

Можно предположить, что далее неопознанные летающие объекты проследовали в направлении Чёрного моря. Ближе к утру сообщения о наблюдении НЛО поступили из Турции и из Индии. Кроме того, пилот авиакомпании Jet Airways утверждает, что видел НЛО во время перелёта из Пуне в Ахмадабад. Интересно, что в его описании объекта также упоминаются зелёные огни.

Предполагаемая траектория движения НЛО.
Предполагаемая траектория движения НЛО.

В общей сложности в ночь с 4 на 5 октября "Космопоиску" удалось собрать сигналы о наблюдении группы неопознанных летающих объектов приблизительно из десяти городов. Немаловажно, что среди очевидцев оказались лётчики, профессиональный опыт которых позволил им более точно описать объект, определить характеристики его движения. На основе анализа этих наблюдений исследователями "Космопоиска" был сделан вывод о том, что в ночь с 4 на 5 октября имел место пролет над Землей группы летательных аппаратов неизвестной природы. Частично установлен их маршрут, однако данные могут быть уточнены, если поступят новые сообщения от очевидцев (их сбор и обработка осуществляется в рамках проекта "Уфосети").


Теги: НЛО, Космопоиск

Источники информации:  kosmopoisk.org / www.moe-online.ru /