Экспедиция в Кашкулакскую пещеру 13.11.2014

Экспедиция в Кашкулакскую пещеру

Автор: Денис Чуркин  -  

Осенью 2014 года исследовательская группа «Ачинск-Космопоиск» провела разведывательную поездку в Кашкулакскую пещеру. Целями экспедиции являлись проверка слухов о необычных наблюдениях в этой пещере, измерение радиационного фона внутри пещеры и рядом с ней, попытка зафиксировать превышение электромагнитного или электростатического поля, а также детектировать вероятные хроноаномалии.

Кашкулакская пещера (республика Хакасия) издавна славилась необычными слухами о появлении странных видений у некоторых из людей, которые там находились. Группой были собраны легенды и былички об этой пещере, но доказательств их правдивости не было найдено. Что характерно, в пещере, до сих пор иногда может практиковаться принесение в жертву животных. Кем это делается еще предстоит установить. Отклонений в психическом состоянии, учитывая время прибытия в пещере – около часа, тоже не наблюдалось. Слухи о видениях в этой пещере так и остаются слухами.

4DkIfRX2NPE.jpg
Кашкулакская пещера.

Показания приборов на соседней с пещерой горе составили от 0,11 до 0,31 мкЗв/ч. Уже в самой пещере сработал звуковой сигнал на дозиметре, который сигнализировал о превышении уровня радиации. Уровень был не опасным и составлял от 0,32 до 0,48 мкЗв/ч. Использование нескольких секундомеров показало, что за время пребывания в пещере никаких «потерь во времени» не было. Провести оценку электромагнитного поля, к сожалению, не удалось из-за выхода из строя самодельного индикатора.

Кроме этого, были совершены разведэкспедиции к Айдашенской пещере Ачинского района. В настоящее время, деятельность группы продолжается, планируются новые экспедиции и исследования...

Фото: «Ачинск-Космопоиск».


Теги: Космопоиск, исследования, спелеология

Источники информации:  vk.com / bigring.ru / www.activeclub.com.ua /