Состоялся 9-й слет "ЦФО-Космопоиск" 17.11.2014

Состоялся 9-й слет "ЦФО-Космопоиск"

Автор: Анна Краснова  -  

В начале ноября 2014 года прошел 19-й полевой съезд объединения "Космопоиск". В полевом лагере, расположившемся в Раменском районе Московской области, собралось в общей сложности более пятидесяти человек. Среди них были не только жители различных регионов России, но и представители других стран, в числе которых Беларусь, Украина и Нидерланды. Программа слета включала в себя обследование расположенных вблизи лагеря аномальных объектов (дома, пострадавшего от проявлений огненного полтергейста, заброшенного лагеря и дома в лесу), проведение докладов и обсуждений.

Лагерь экспедиции.
Лагерь экспедиции.

Самый недавний случай огненного полтергейста был зафиксирован здесь несколько месяцев назад. Местная жительница – хозяйка пострадавшего от пожара дома – рассказала исследователям, что возгорания, причина которых оставалась неизвестной, случались в доме неоднократно. Сначала это были эпизоды с возникновением незначительного огня и задымления, которые удавалось быстро потушить. Они сопровождались шумами и появлением странного запаха. Хозяйка дома пробовала обратиться к священнику, использовать святую воду, но эти методы не дали результата.

Недавно случился пожар, в результате которого дом сгорел практически полностью. Местная жительница показала угол дома, с которого могло начаться распространение огня. По ее словам, никаких электроприборов там не было. Также она предположила, что аномальное явление может быть связано с геологическими особенностями этого места (разломами, пустотами в почве). Координатор ОНИОО "Космопоиск" Вадим Чернобров считает, что полтергейст в данном случае определенно был привязан к месту, а не к конкретному человеку, как это происходит в большинстве зафиксированных случаев.

Беседа с очевидцем появления полтергейста.
Беседа с очевидцем появления полтергейста.

Участники слета обследовали пострадавший от полтергейста дом с помощью различных измерительных приборов, а также провели вечернюю фотосъемку здания. Предварительные измерения не зафиксировали какой-либо аномальных характеристик этого места. Не исключено, однако, что необычные параметры среды проявлялись только непосредственно в моменты активности полтергейста. Данные, собранные в ходе экспедиции, будут обработаны в ближайшем будущем.

Сгоревший дом.
Сгоревший дом.

Важной темой съезда стало подведение итогов прошедшего экспедиционного сезона. С докладами и сообщениями выступили Вадим Чернобров, а также представители спелеологического отделения "Космопоиска", "Санкт-Петербург-Космопоиск", "ЦФО-Космопоиск" и других подразделений организации. Некоторые материалы были представлены впервые.


Теги: Космопоиск, В. Чернобров, полтергейст, доклады

Источники информации:  kosmopoisk.org / vk.com / 360tv.ru /